L’article L 2121-22 du Code Général des Collectivités Territoriales permet au conseil municipal de constituer des commissions composées exclusivement de conseillers municipaux. Ces commissions peuvent avoir un caractère permanent ou une durée limitée.

 

COMMISSIONS MUNICIPALESMEMBRES
Finances, Affaires générales, Vie économique, IntercommunalitéM. LEJEMBLE Stéphane
M. DARMON Charles
MME GERMAIN Nienke
M. LUCAS Rudi
MME VINIT Dominique
MME AHLERS Isabelle
Urbanisme, Travaux, Environnement et développement durableMME VANDEPUTTE Ghislaine
M. BEZOT Bruno
M. MAYENS André
M. DARMON Charles
MME DE JESUS Julie
M. RAGAULT Jean-François
Associations, Sport, Culture, EvènementielM. LUCAS Rudi
MME SAINTEN Sophy
MME RANQUE Catherine
M. LEJEMBLE Stéphane
MME BOYER Sandrine
M. RAGAULT Jean-François
Social, Enfance, Scolaire, Jeunesse, SécuritéMME CHARLES Laetitia
MME BOYER Sandrine
M. THIEBAULT Alexandre
MME FERRARI Karine
MME RANQUE Catherine
MME VINIT Dominique
MME AHLERS Isabelle

Il a également créé, conformément au Code des Marchés Publics, une commission communale d’appel d’offres. Le Président est le Maire.

Les délégués titulaires sont :

  • M. BEZOT Bruno
  • MME DE JESUS Julie
  • M. DARMON Charles

Les délégués suppléants sont :

  • M. LEJEMBLE Stéphane
  • M. MAYENS André
  • M. RAGAULT Jean-François

Représentation de la commune au sein des diverses instances :

Les délégués titulaires au SYAGE :

  • M. DARMON Charles – Compétences Assainissement, Gestion des eaux, Mise en oeuvre du SAGE
  • M. JUBAULT Jean-Marc – Compétences Assainissement, Gestion des eaux

Les délégués suppléants au SYAGE :

  • MME DE JESUS Julie – Compétences Assainissement, Gestion des eaux, Mise en oeuvre du SAGE
  • M. LELONG Christian – Compétences Assainissement, Gestion des eaux

Les délégués au Syndicat Intercommunal Hospitalier de la Région de Villeneuve Saint Georges :

  • Délégués titulaires : M. THIEBAULT Alexandre et MME SAINTEN Sophy
  • Délégués suppléants : MME VINIT Dominique et MME FERRARI Karine

Déléguée au Comité National d’Action Sociale pour le personnel des collectivités territoriales : MME VINIT Dominique

Représentant de la commune auprès de l’Association SAGAD : MME VANDEPUTTE Ghislaine

Représentant de la commune auprès de l’Association ANDES : M. LUCAS Rudi

Représentant de la commune auprès de l’Association AVEVY : M. MAYENS André

Correspondant Défense : MME RANQUE Catherine

Commission de suivi de l’usine de traitement des ordures ménagères par compostage de Varennes-Jarcy : MME GERMAIN Nienke (Titulaire) et M. JUBAULT Jean-Marc (Suppléant)